О проекте

В результате активного государственного переустройства России в 1990-е годы оказалась нарушена десятилетиями отлаженная сеть распространения гуманитарной литературы и информации о ней. Книготорговая сеть оказалась не заинтересована в распространении коммерчески непривлекательной научной литературы, практически исчезли специализированные магазины. Библиотеки не имеют необходимой информации и достаточных средств для пополнения своих фондов. Появление большого количества новых издательств, не умеющих или не желающих работать по установленным правилам, и тяжелое финансовое положение периферийных и вузовских издательств, приводящее к производству сверхмалых тиражей, дополнительно усугубляют ситуацию, в которой гуманитарная книга и ее читатель не находят друг друга.
На нашем сайте содержится информация о многих сотнях гуманитарных изданий, выпущенных в Сибири с начала 1990-х годов по настоящее время. Этих изданий могло быть значительно больше, но изначально обязательным условием помещения книги в данный каталог была возможность получить ее непосредственно, то есть практически велась работа по распространению самой научной литературы, а не только информации о ней. Такая направленность проекта естественным образом привела к идее использования книжного обмена профильными изданиями для повышения эффективности проекта. Действительно, в этом случае практически одновременно решается сразу несколько совершенно разных задач: каталог расширяется и становится более привлекательным для пользователя в результате внешней инициативы, а не только усилий его создателей; автор, вузовская кафедра или библиотека имеют возможность получить необходимые им для работы научные издания без дополнительных финансовых затрат; у издательств появляется шанс быстрее и эффективнее решить проблему распространения тиража научной книги. В любом случае в результате выигрывают книги и читатели, которые находят друг друга. Это и есть цель данного проекта, все остальное - лишь средства ее достижения. Каталог создавался и существовал на протяжении нескольких лет, им пользовались многие люди и организации, но всегда хочется, чтобы их было больше. Благодаря гранту Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) появилась возможность не только радикально расширить круг потенциальных пользователей каталога за счет его размещения в Интернет (особенные надежды в этом плане на университетские центры Интернет, открытые в крупнейших городах Сибири и Дальнего Востока), но и существенно пересмотреть саму концепцию работы с каталогом - мы старались сделать ее максимально эффективной для посетителей сайта, создать простой и интуитивно понятный интерфейс.
Со временем мы посчитали правильным расширить круг интерактивных пользователей сайта, предоставив дополнительные возможности работающим с ним на нерусифицированных компьютерах. Теперь можно полноценно использовать возможности сайта, не имея под рукой русской клавиатуры и не видя русских букв на мониторе за пределами используемого броузера. Мы благодарны всем, кто высказал свои замечания и пожелания, позволившие сделать сайт более удобным в работе. По всем вопросам, касающимся его дальнейшего развития, обращайтесь по адресу: prokhor52@ya.ru.
Будем работать дальше!